BLOG CENSA Infórmate con nosotros...

¿Sabes por qué en CENSA no necesitas noveno o bachillerato para llevar nuestros técnicos?

by Censa

Mayo 15, 2017 a las 11:00 AM



Hemos iniciado nuestros artículos del blog contestando las preguntas más comunes que nos hacen nuestros estudiantes y público en general, y 8 de cada 10 personas nos preguntan ¿Por qué no piden noveno o bachillerato?


La respuesta es muy simple. CENSA tiene presencia en 6 países del continente americano y en todos operamos según lo que indica la ley y Costa Rica no es la excepción. Si nos vamos a la Ley Fundamental de Educación de Costa Rica, número 2160, en el artículo 17 menciona lo siguiente:

De la Educación Técnica

“Artículo 17.- La enseñanza técnica se ofrecerá a quienes desearen hacer carreras de naturaleza vocacional o profesional de grado medio para ingresar a las cuales se requiere haber terminado la escuela primaria o parte de la secundaria.”

Por esta razón sumando las intenciones de CENSA de llevar educación a todos los sectores de la población con precios accesibles y de gran calidad; es que podemos llevar nuestros técnicos a gran cantidad de personas que necesitan constante capacitación para tener mayor oportunidades laborales.

Claro está que es muy importante que paralelamente a estos técnicos se debe de terminar la educación secundaria, ya que en muchas empresas es requisito indispensable para ingresar a sus planillas y para poder continuar con su educación universitaria, sin embargo es una excelente manera de dar un primer paso hacia una formación profesional.


Blog

En CENSA es importante mantener a nuestros estudiantes informados de las ultimas noticias en el area educativa, así como las tendencias laborales que existen actualmente en el mercado costarricense.